Wärmepumpe-Rechner

Wärmepumpe und Solar nach Landkreis

Heizwetter, Solarertrag und Dachanlagen der Nachbarschaft für 30 Landkreise – jeweils mit Beispielrechnung und dem Vergleich mit den Nachbarkreisen. Für jeden anderen Ort rechnet der Rechner mit Ihrer Postleitzahl.

KreisBundeslandHeizgradtage (Median)Solarertrag Süd kWh/kWpDachanlagen von Haushalten
Landkreis BiberachBaden-Württemberg3.7511.09722.810
Landkreis EsslingenBaden-Württemberg3.3141.09424.267
Landkreis HeilbronnBaden-Württemberg3.0601.08825.454
Landkreis KarlsruheBaden-Württemberg2.9141.08431.679
Landkreis LudwigsburgBaden-Württemberg3.0601.09525.618
OrtenaukreisBaden-Württemberg2.8811.07230.321
Rhein-Neckar-KreisBaden-Württemberg2.8241.07933.591
Landkreis AnsbachBayern3.6551.04717.211
Landkreis AugsburgBayern3.5931.08023.520
Landkreis MünchenBayern3.7781.08616.731
Landkreis PassauBayern3.5961.07022.513
Landkreis RegensburgBayern3.4661.07121.026
Landkreis RosenheimBayern3.6461.09021.013
Landkreis TraunsteinBayern3.6461.07916.519
Landkreis Darmstadt-DieburgHessen3.0201.05714.691
Landkreis FuldaHessen3.4951.01016.521
Landkreis KasselHessen3.43497615.382
Main-Kinzig-KreisHessen3.2421.00419.977
Landkreis DiepholzNiedersachsen3.21496816.141
Landkreis EmslandNiedersachsen3.14696229.478
Landkreis OsnabrückNiedersachsen3.25197426.692
Region HannoverNiedersachsen3.19498036.952
Kreis BorkenNordrhein-Westfalen2.99999532.967
Kreis GüterslohNordrhein-Westfalen3.25297023.036
Kreis PaderbornNordrhein-Westfalen3.22295021.866
Rhein-Sieg-KreisNordrhein-Westfalen2.98198934.431
Kreis SoestNordrhein-Westfalen3.0671.01421.973
Kreis SteinfurtNordrhein-Westfalen3.06898036.191
Kreis WeselNordrhein-Westfalen2.78499522.933
Kreis Rendsburg-EckernfördeSchleswig-Holstein3.45195815.397

Ausgewählt sind zuerst die Kreise mit den meisten Dach-Solaranlagen von Haushalten (Marktstammdatenregister); weitere folgen. Mediane über alle Postleitzahlen des Kreises, Wetter der jeweils nächsten DWD-Station.

Quellen: Datenbasis: Deutscher Wetterdienst (CC BY 4.0), eigene Berechnung · PVGIS © European Union, 2001–2026 (JRC), verändert · Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, dl-de/by-2-0, Stand 13.10.2026, aggregiert. Details unter Annahmen & Quellen.