Wärmepumpe-Rechner

Wärmepumpe und Solar nach Bundesland

Wie viel geheizt werden muss, was die Sonne liefert und wie viele Haushalte schon Solarstrom erzeugen – je Land, mit einer Beispielrechnung für die Landeshauptstadt.

BundeslandHeizgradtage (Median)Solarertrag Süd kWh/kWpDach-Solaranlagen von Haushalten
Baden-Württemberg3.3141.088636.188
Bayern3.5951.066860.110
Berlin3.2101.02131.509
Brandenburg3.3111.023108.561
Bremen3.2149689.078
Hamburg3.29494019.021
Hessen3.3201.010256.282
Mecklenburg-Vorpommern3.46799947.889
Niedersachsen3.235966418.231
Nordrhein-Westfalen3.029989723.756
Rheinland-Pfalz3.1541.027234.370
Saarland3.2211.04848.200
Sachsen3.4691.020111.191
Sachsen-Anhalt3.2111.04177.515
Schleswig-Holstein3.414958117.030
Thüringen3.5391.01472.100

Mediane über alle Postleitzahlen des Landes; Heizgradtage im Zehnjahresmittel der nächstgelegenen DWD-Station. Genauer geht es auf den Seiten der Landkreise.

Quellen: Datenbasis: Deutscher Wetterdienst (CC BY 4.0), eigene Berechnung · PVGIS © European Union, 2001–2026 (JRC), verändert · Marktstammdatenregister der Bundesnetzagentur, dl-de/by-2-0, Stand 13.10.2026, aggregiert. Details unter Annahmen & Quellen.